La bomba circuladora DAB A 80/180 XM de rotor húmedo con cuerpo en fundición gris y caja motor en aluminio fundido a presión. Campo de funcionamiento de 1 a 12 m³/h con altura manométrica hasta 8 m.c.a. Motor asíncrono de dos polos con tres velocidades y protección térmica incorporada. Ideal para sistemas de calefacción central de mediana y gran escala.
| Modelo | DAB A 80/180 XM |
| Tipo | Rotor húmedo |
| Cuerpo | Fundición gris |
| Caja motor | Aluminio fundido |
| Conexión | 1¼" roscada |
| Distancia ejes | 180 mm |
| Caudal | 1 a 12 m³/h |
| Altura manométrica | Hasta 8 m.c.a. |
| Potencia máxima | 185 W (vel. 1) |
| Velocidades | 3 velocidades |
| Tensión | 220V / 50Hz |
| Protección | IP 44 |
| Clase aislamiento | F |
| Temperatura fluido | -10°C a +110°C |
| Presión máx. | 10 bar |