La bomba circuladora Wilo Star-RS 30/7 es la más potente de la línea RS con 7 metros de columna de agua. Diseñada para sistemas de calefacción central de gran escala con múltiples circuitos y alta demanda. Cuerpo en hierro fundido con tres velocidades seleccionables.
| Modelo | Wilo Star-RS 30/7 |
| Tipo | Rotor húmedo |
| Cuerpo | Hierro fundido |
| Diámetro nominal | DN 32 (1¼") |
| Distancia ejes | 180 mm |
| Caudal máximo | 5 m³/h |
| Altura manométrica | Hasta 7 m.c.a. |
| Velocidades | 3 velocidades |
| Potencia | 60–90 W |
| Tensión | 220V / 50Hz |
| Protección | IP 44 |
| Temperatura fluido | -10°C a 110°C |