Estanque esmaltado de Porcelana Bi-Capa. Aislación de poliuretano expandido de alta densidad. Ánodo de Magnesio protegiendo al 100% el tanque interior. Sistema de auto-limpieza patentado Everkleen. Válvula de drenado facilita mantención. Encendido piezoeléctrico. Operación sin pila. Quemador Gasmaster.
| Marca | Rheem |
| Modelo | 29C50-GN |
| Tipo | Acumulación a Gas Natural |
| Capacidad | 190 litros |
| Potencia quemador | 5.400 W |
| Tipo de gas | Gas Natural |
| Encendido | Piezoeléctrico (sin pila) |
| Tiraje | Natural |
| Alto | 151 cm |
| Diámetro | 50 cm |
| Peso sin agua | 64 kg |
| Conexión entrada / salida | 3/4" BSP |
| Temperatura máxima | 75 °C |
| Recuperación | ~1.8 horas |
| Material estanque | Acero vitrificado Porcelana Bi-Capa |
| Aislación | Poliuretano expandido 25 mm |
| Ánodo | Magnesio |
| Garantía | 3 años |