Estanque esmaltado de Porcelana Bi-Capa. Aislación de poliuretano expandido de alta densidad. Ánodo de Magnesio que protege al 100% el tanque interior. Resistencias eléctricas de Incoloy de alta durabilidad y de fácil reposición. Sistema de auto limpieza patentado Everkleen. Válvula de drenado que facilita su mantención. Válvula de seguridad sobre presión. Termostato de seguridad.
| Marca | Rheem |
| Modelo | R06001008B |
| Tipo | Eléctrico de Piso |
| Capacidad | 189 litros |
| Potencia | 3.200 W |
| Tensión | 220V / 50Hz |
| Alto | 154 cm |
| Diámetro | 49 cm |
| Peso sin agua | 48 kg |
| Conexión entrada / salida | 3/4" BSP |
| Presión máxima | 10 bar |
| Recuperación | ~3.8 horas |
| Material estanque | Acero vitrificado Porcelana Bi-Capa |
| Resistencia | Incoloy |
| Aislación | Poliuretano expandido |
| Ánodo | Magnesio |
| Garantía | 3 años |