Estanque esmaltado de Porcelana Bi-Capa. Aislación de poliuretano expandido de alta densidad. Ánodo de Magnesio protege al 100% el tanque interior. Posee 1 ó 2 resistencias eléctricas de Incoloy de alta durabilidad y fácil reposición. Sistema de auto limpieza patentado Everkleen. Válvula de drenado que facilita su mantención. Válvula de seguridad sobre presión. Termostato de seguridad. Incluye tomacorriente y enchufe.
| Marca | Rheem |
| Tipo | Eléctrico de Piso |
| Capacidad | 76 litros |
| Potencia | 2.000 W |
| Tensión | 220V / 50Hz |
| Alto | 68 cm |
| Diámetro | 53 cm |
| Peso sin agua | 30 kg |
| Conexión entrada / salida | 1/2" BSP |
| Presión máxima | 10 bar |
| Material estanque | Acero vitrificado Porcelana Bi-Capa |
| Resistencia | Incoloy |
| Aislación | Poliuretano expandido |
| Ánodo | Magnesio |
| Garantía | 3 años |